img Facebook
Сегодня 25.09.2023, 04:24     15,41°C в Тольятти
orange line

В вуз – без экзаменов

05.03.2021
изображение: В вуз – без экзаменов

Минпросвещения рассматривает вариант приёма в высшие учебные заведения без сдачи ЕГЭ, если у абитуриента есть спортивные достижения или награды за успехи в учёбе.

Де-факто могут освободить от необходимости сдавать Единый государственный экзамен волонтёров, победителей различных предметных олимпиад, результативных спортсменов.

Такой вариант прорабатывается ведомствами по поручению Правительства России. Так или иначе, формат проведение выпускных школьных экзаменов собираются в ближайшие 5-10 лет изменить. По мнению многих экспертов, старшеклассник однозначно заслуживает определённой лояльности, если кроме успехов в учёбе, он активно помогает людям, участвует в общественной жизни на пользу согражданам.

Портфолио с перечнем достижений в учёбе, спорте и волонтёрской деятельности позволит «конвертировать» их в конкретные баллы для поступления в университет. Наличие существенного количества балов, таким образом, может вовсе освободить учащегося от необходимости сдавать экзамены.

Правда, в ближайшие годы выпускникам не стоит рассчитывать на послабления, им лучше как следует готовиться к ЕГЭ. Пока что отсутствуют внятные государственные механизмы учёта достижений ребёнка.

ТОП 10

bottom line