img Facebook
Сегодня 30.09.2023, 10:33     15°C в Тольятти
orange line

«Цифра» помогает в производстве LADA

17.06.2020
изображение: «Цифра» помогает в производстве LADA


АВТОВАЗ внедряет цифровые технологии для управления офисными и производственными процессами на своих производственных площадках. Современные цифровые технологии сегодня доступны и в производственных бригадах, например, таких как система CHUET.

Служба APW внедряет приложение CHUET, которое функционирует на планшетах и стационарных компьютерах и облегчает работу мастеров, начальников цехов и производств. Пользователи продукта выполняют задачи без привязки к рабочему месту.
– Мастеру не нужно возвращаться к компьютеру для того, чтобы отправить информацию или получить её, как это было раньше. Вся информация – в кармане, – перечисляет плюсы цифровизации руководитель проекта развития производственной системы автосборочных производств Андрей Севидов. – Появилось больше времени для работы с операторами, устранения причин несоответствий или улучшений рабочих мест. Также CHUET сокращает использование бумажных носителей, а в перспективе должно стать платформой для реализации в цифре всех инструментов APW.

Интерактивная карта бригады – способ провести мониторинг рабочих постов, оценить загруженность и оптимально расставить персонал.

В CHUET заложена возможность в режиме реального времени мониторить остановки и работу оборудования, «подтягивая» информацию из системы SMP-99, правда, эту опцию еще предстоит настроить.


MIX_5250= s2.jpg


Приложение, рассказывает руководитель проекта развития производственной системы в автокомпонентных производствах Александр Кудряшов, способно отслеживать качество работы бригады в реальном времени, позволяет создавать заметки с фотографиями дефектов или проблем, видеть активные задачи и отслеживать их статус, проводить наблюдения за постами, выполнять диагностику управления мастера (DMD) и начальника цеха (MD SSV).Чего нельзя сделать на планшетах, так это поиграть или посмотреть для развлечения видео.

Владеет приложением Renault, помогают адаптировать на АВТОВАЗе – дирекция по информационным системам и служба APW.
14 девайсов уже используют в производстве двигателей и КПП семейства K/J/H, 25 – в ПАП В0. Это первый этап оснащения smart-гаджетами.

Денис Кузнецов, мастер цеха сборки и установки силовых агрегатов ПАП В0:

Планшет всегда со мной: вижу онлайн дефекты, которые пропускает бригада, статистику по ним, знаю причину остановки конвейера, провожу наблюдение за рабочими постами и оставляю заметки. Я стал мобильнее в работе, не завишу от нахождения в кабинете. Даже будучи в зоне CSC или сходе с конвейера, в курсе, что происходит в бригаде. Быстро, удобно, без листа бумаги, который можно нечаянно забыть – CHUET облегчает работу.

ТОП 10

bottom line